Universidad de Zaragoza

Profesorado. Grado en Enfermeria

Última modificación: 21/02/2017 - 10:34

 

1º CURSO

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

ANATOMÍA HUMANA

Ana Belloso Alcay

José Raúl Pérez Sanz

abelloso@unizar.es

jrperez@unizar.es

FISIOLOGÍA GENERAL

y  DESCRIPTIVA

Ana Gascón Catalán

Juan Francisco León Puy

Mercedes Ruidiaz Peña

Jesús Dominguez Velazquez

agascon@unizar.es

fleon@unizar.es

mruidiaz@unizar.es

jdomingu@unizar.es

FUNDAMENTOS  DE ENFERMERÍA

Ana Carmen Lucha López

Mª A. Sesé Sánchez

Ana I. Martínez Cuñado

 

analucha@unizar.es

masese@unizar.es

imcmatrona@gmail.com

 

CIENCIAS PSICOSOCIALES, CULTURALES Y

HABILIDADES DE COMUNICACIÓN

Carmen Muro Baquero

Armando Colomer Simón

Isabel García Marcos

cmuro@unizar.es

acolomer@unizar.es

isagarma@unizar.es

ESTADÍSTICA APLICADA

A LAS CIENCIAS DE LA SALUD

Javier Tejel Altarriba

Fernando Plo Alastrué

jtejel@unizar.es

fplo@unizar.es

METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN EN

CIENCIAS DE LA SALUD SISTEMAS DE

INFORMACIÓN Y NUEVAS TECNOLOGÍAS

Luis Moreno Aznar

Mª. Jesús Pardo Diez

lmoreno@unizar.es

mjpardo@unizar.es

BASES CELULARES Y MOLECUALRES DE LA

FISIOPATOLOGÍA HUMANA

Ana Gascón Catalán

Mercedes Ruidiaz Peña

 

agascon@unizar.es

mruidiaz@unizar.es

 

 

 

2º CURSO

 

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

ENFERMERÍA CLÍNICA I

Mª Teresa Fernández Rodrigo

Ascensión Falcón Albero

 

maitefer@unizar.es

afalcon@unizar.es

 

ENFERMERÍA CLINICA II

José Antonio Tobajas Asensio

Carlos Navas Ferrer

jata@unizar.es

 

BASES FISIOLÓGICAS DE LA NUTRICION Y LOS FÁRMACOS

Enriqueta Boada Apilluelo

Luis Bernués Vázquez

eboada@unizar.es

lbernues@unizar.es

ENFERMERÍA COMUNITARIA I

Concepción Tomás Aznar

Angel Gash Gallén

Pedro Satústegui Dordá

ctomas@unizar.es

angelgasch@gmail.com

pjsd@unizar.es

ÉTICA Y LEGISLACIÓN SANITARIA

 Fernando Urcola Pardo

 furcola@unizar.es

ENFERMERIA CICLO VITAL: ENFERMERÍA GERIÁTRICA

Natalia Becerril Ramirez

cbr@unizar.es

ESTANCIAS CLÍNICAS I

Mª. Jesús Barrado Narvión

barrado@unizar.es

 

3º CURSO

 

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

ENFERMERÍA CLINICA II

Araceli Monzón fernández

Beatriz Sanz Abos

Raquel Belio Samitier

armonzon@unizar.es

besabos@unizar.es

rbelio@unizar.es

ENFERMERÍA MATERNO-INFANTIL (Maternal)

Ana Belén Subirón Valero

 subiron@unizar.es

ENFERMERÍA MATERNO-INFANTIL (Infantil)

Jesús Fleta Zaragozano

jfleta@unizar.es

ENFERMERÍA COMUNITARIA II

Concepción Germán Bes

Ángel Gasch Gallén

Ana Anguas Gracia

cgerman@unizar.es

angelgasch@gmail.com

aanguas@unizar.es

ENFERMERÍA GERIÁTRICA

Pablo Jorge Samitier

samitier@unizar.es

ENFERMERÍA PSICOSOCIAL Y DE SALUD MENTAL

Carmen Muro Baquero

Armando Colomer Simón

Mª Esther Samaniego Díez de Corcuera

Isabel García Marcos          

cmuro@unizar.es

acolomer@unizar.es

esamaniego@reyardid.org

isagarma@unizar.es

ESTANCIAS CLINICAS II

Mª. Jesús Barrado Narvión

barrado@unizar.es

 

 

4º CURSO

 

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

ENFERMERÍA CLINICA III

 Mª. Luisa de la Rica Escuin  m_rica@unizar.es

GESTION DE ENFERMERIA

 Miguel Ariño Lapuente

 arino@unizar.es

TRABAJO FIN DE GRADO

Delia González de la Cuesta

delia@unizar.es

PRACTICUM

Mª. Jesús Barrado Narvión

barrado@unizar.es

 

 

 

ASIGNATURAS OPTATIVAS GRADO (4º Curso)*

PROFESOR/A

Correo electrónico

TÉCNICAS DIAGNÓSTICAS POR LA IMAGEN

Enrique Tobajas Asensio

etobajas@unizar.es

DIAGNÓSTICO Y TTO. DE LAS PATOLOGÍAS DE LA COMUNICACIÓN

Enrique Bardina Tremps

ebardina@unizar.es

 

 

L M M J V S D
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30