Profesorado. Grado en Enfermeria

Última modificación: 31/10/2017 - 12:28

 

1º CURSO

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

ANATOMÍA HUMANA

Ana Belloso Alcay

José Raúl Pérez Sanz

abelloso@unizar.es

jrperez@unizar.es

FISIOLOGÍA GENERAL

y  DESCRIPTIVA

Ana Gascón Catalán

Juan Francisco León Puy

Mercedes Ruidiaz Peña

agascon@unizar.es

fleon@unizar.es

mruidiaz@unizar.es

FUNDAMENTOS  DE ENFERMERÍA

Ana Carmen Lucha López

Mª A. Sesé Sánchez

Ana I. Martínez Cuñado

Ana Belén Subirón VAlera

 Eva Benito Ruiz

analucha@unizar.es

masese@unizar.es

imcmatrona@gmail.com

subiron@unizar.es

evabenitor@unizar.es 

CIENCIAS PSICOSOCIALES, CULTURALES Y

HABILIDADES DE COMUNICACIÓN

Carmen Muro Baquero

+

cmuro@unizar.es

ESTADÍSTICA APLICADA

A LAS CIENCIAS DE LA SALUD

Javier Tejel Altarriba

Fernando Plo Alastrué

jtejel@unizar.es

fplo@unizar.es

METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN EN

CIENCIAS DE LA SALUD SISTEMAS DE

INFORMACIÓN Y NUEVAS TECNOLOGÍAS

Luis Moreno Aznar

 

lmoreno@unizar.es

 

BASES CELULARES Y MOLECUALRES DE LA

FISIOPATOLOGÍA HUMANA

Ana Gascón Catalán

Mercedes Ruidiaz Peña

Ana Belén Martínez Martínez

 

agascon@unizar.es

mruidiaz@unizar.es

amarmar@unizar.es

 

 

2º CURSO

 

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

ENFERMERÍA CLÍNICA I

Mª Teresa Fernández Rodrigo

Pedro Satústegui Dordá

maitefer@unizar.es

pjsd@unizar.es

ENFERMERÍA CLINICA II

José Antonio Tobajas Asensio

Beatriz Rodriguez Roca

jata@unizar.es

513245@unizar.es

BASES FISIOLÓGICAS DE LA NUTRICION Y LOS FÁRMACOS

Enriqueta Boada Apilluelo

Luis Bernués Vázquez

Fernando Urcola Pardo

eboada@unizar.es

lbernues@unizar.es

furcola@unizar.es

ENFERMERÍA COMUNITARIA I

Concepción Tomás Aznar

Angel Gash Gallén

ctomas@unizar.es

angelgasch@unizar.es

ÉTICA Y LEGISLACIÓN SANITARIA

+

 +

ENFERMERIA CICLO VITAL: ENFERMERÍA GERIÁTRICA

Angel Gash Gagllén

Laura Lasso Olaya

angelgasch@unizar.es

lasso@unizar.es

ESTANCIAS CLÍNICAS I

Mª. Jesús Barrado Narvión

barrado@unizar.es

 

3º CURSO

 

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

ENFERMERÍA CLINICA II

Araceli Monzón fernández

Beatriz Sanz Abos

Raquel Belio Samitier

armonzon@unizar.es

besabos@unizar.es

rbelio@unizar.es

ENFERMERÍA CICLO VITAL:

ENFERMERIA MATERNO INFANTIL

Jesús Fleta Zaragozano

Pablo Jorge Samitier

 jfleta@unizar.es

samitier@unizar.es

FARMACOTERAPIA Y DIETOTERAPIA

Enriqueta Boada Apilluelo

Luis Bernués Vázquez

Fernando Urcola Pardo

eboada@unizar.es

lbernues@unizar.es

furcola@unizar.es

ENFERMERÍA COMUNITARIA II

Concepción Germán Bes

Ana Anguas Gracia

cgerman@unizar.es

aanguas@unizar.es

CIENCIAS SOCIALES APLICADAS Y ENFERMERIA DE LA SALUD MENTAL

Carmen Muro Baquero

Mª Esther Samaniego Díez de Corcuera

Mª. Jesus Pardo Díez

cmuro@unizar.es

esamaniego@reyardid.org

mjpardo@unizar.es

ESTANCIAS CLINICAS II

Mª. Jesús Barrado Narvión

barrado@unizar.es

 

 

4º CURSO

 

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

ENFERMERÍA CLINICA III

 Mª. Luisa de la Rica Escuin  m_rica@unizar.es

GESTION DE ENFERMERIA

 Miguel Ariño Lapuente

 arino@unizar.es

TRABAJO FIN DE GRADO

Delia González de la Cuesta

delia@unizar.es

PRACTICUM

Mª. Jesús Barrado Narvión

barrado@unizar.es

 

 

 

ASIGNATURAS OPTATIVAS GRADO (4º Curso)*

PROFESOR/A

Correo electrónico

TÉCNICAS DIAGNÓSTICAS POR LA IMAGEN

Enrique Tobajas Asensio

etobajas@unizar.es

DIAGNÓSTICO Y TTO. DE LAS PATOLOGÍAS DE LA COMUNICACIÓN

Enrique Bardina Tremps

ebardina@unizar.es

 

 

L M M J V S D
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30