Salir

Profesorado. Grado en Enfermería

Última modificación
Mar , 23/01/2024 - 01:56

PROFESORADO DEL GRADO EN ENFERMERIA

CURSO 2023/24

PRIMER CURSO

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Nº. DESPACHO

CORREO

ELECTRÓNICO

ANATOMÍA HUMANA

Ana Belloso Alcay

19 (PLANTA 2ª)

abelloso@unizar.es

José Raúl Pérez Sanz

19 (PLANTA 2ª)

jrperez@unizar.es

Josep Oriol Casanovas Marsal

19 (PLANTA 2ª)

jocasanovas@unizar.es

FISIOLOGÍA GENERAL Y DESPCRIPTIVA

Ana Gascón Catalán

6

agascon@unizar.es

Mercedes Ruidiaz Peña

6

mruidiaz@unizar.es

Ana Belén Martínez Martínez

6

amarmar@unizar.es

FUNDAMENTOS DE ENFERMERÍA

Ana Lucha López

21 (PLANTA 2ª)

analucha@unizar.es

Eva Benito Ruiz

21 (PLANTA 2ª)

evabenitor@unizar.es

Isabel Antón Solanas

21 (PLANTA 2ª)

ianton@unizar.es

David Navarrete Villanueva

21 (PLANTA 2ª)

dnavarrete@unizar.es

Piedad Gómez Torres

18 (PLANTA 2ª)

piedadgomez@unizar.es

Isabel Blázquez Ornat

13 (PLANTA 2ª)

iblazquez@unizar.es

CIENCIAS PSICOSOCIALES, CULTURALES Y HABILIDADES DE COMUNICACIÓN

Isabel Iguacel Azorín

22 (PLANTA 2ª)

iguacel@unizar.es

Carlos Navas Ferrer

22 (PLANTA 2ª)

cnavasf@unizar.es

Juan José Aguilón Leiva 18 (PLANTA 2ª) jaguilon@unizar.es

ESTADÍSTICA APLICADA A LAS CIENCIAS DE LA SALUD

Ana Pérez Palomares

Ed.Matemáticas

anapp@unizar.es

Fernando Plo Alastrué

Ed.Matemáticas

fplo@unizar.es

José Antonio Adell Pascual Ed.Matemáticas adell@unizar.es
Eva Mª. Pérez Rodríguez Ed.Matemáticas e.perez@unizar.es

METODOLOGIA DE INVESTIGACIÓN C. SALUD Y SISTEMAS DE INFORMACIÓN Y NUEVAS TECNOLOGÍAS

Luis Moreno Aznar

22 (PLANTA 2ª)

lmoreno@unizar.es

David Navarrete Villanueva

21 (PLANTA 2ª)

dnavarrete@unizar.es

BASES CELULARES Y MOLECULARES DE LA FISIOPATILOGÍA HUMANA

Ana Gascón Catalán

6 (PLANTA BAJA)

agascon@unizar.es

Mercedes Ruidiaz Peña

6 (PLANTA BAJA)

mruidiaz@unizar.es

Clara Alcaine González

6 (PLANTA BAJA)

clara.alcaine@unizar.es

 

SEGUNDO CURSO

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Nº. despacho

Correo electrónico

ENFERMERÍA CLÍNICA I

Mª. Teresa Fernández Rodrigo

14 (PLANTA 2ª)

maitefer@unizar.es

Pedro Satústegui Dordá

21 (PLANTA 2ª)

pjsd@unizar.es

Yolanda Martínez Santos

14 (PLANTA 2ª)

ymarsa@unizar.es

Miguel Seral Cortes

22 (PLANTA 2ª)

mseral@unizar.es

ENFERMERÍA CLÍNICA II

Miguel Seral Cortes

22 (PLANTA 2ª)

mseral@unizar.es

Beatriz Rodríguez Roca

17 (PLANTA 2ª)

brodriguez@unizar.es

BASES FISIOLÓGICAS DE LA NUTRICIÓN Y LOS FÁRMACOS

Emmanuel Echániz Serrano

17 (PLANTA 2ª)

eechaniz@unizar.es

Sofía P. Pérez Calahorra

18 (PLANTA 2ª)

spperezc@unizar.es

ENFERMERÍA COMUNITARIA I

Ángel Gasch Gallén

22 (PLANTA 2ª)

angelgasch@unizar.es

Pilar Ainara Cea Vaquero

22 (PLANTA 2ª)

pacea@unizar.es

Victoria Marco Benedi 22 (PLANTA 2ª) vmarcobenedi@unizar.es

ÉTICA Y LEGISLACIÓN SANITARIA

Sofía Pilar Pérez Calahorra

Juan José Aguilón Leiva

18 (PLANTA 2ª)

14 (PLANTA 2ª)

spperezc@unizar.es

jaguilon@unizar.es

ENFERMERÍA CICLO VITAL: ENFERMERÍA GERIÁTRICA

Pablo Jorge Samitier

Juan José Aguilón Leiva

15 (PLANTA 2ª)

14 (PLANTA 2ª)

samitier@unizar.es

jaguilon@unizar.es

ESTANCIAS CLÍNICAS I

José Miguel López Moreno

7 (PLANTA BAJA)

josemiguel.lopez@unizar.es

 

TERCER CURSO

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Nº. despacho

Correo electrónico

ENFERMERÍA CLÍNICA III

Beatriz Sanz Abós

14 (PLANTA 2ª)

besabos@unizar.es

José Manuel Granada López

14 (PLANTA 2ª)

jmgranada@unizar.es

Mª. Jesús Pardo Díez

18 (PLANTA 2ª)

mjpardo@unizar.es

Jorge Subías Perié

22 (PLANTA 2ª)

jsubias@unizar.es

ENFERMERÍA CICLO VITAL: ENFERMERIA MATERNO INFANTIL

Ana Belén Subirón Valera

21 (PLANTA 2ª)

subiron@unizar.es

FARMACOLOGÍA Y DIETOTERAPIA

Fernando Urcola Pardo

17 (PLANTA 2ª)

furcola@unizar.es

Sergio Hijazo Larrosa

17 (PLANTA 2ª)

shijazo@unizar.es

ENFERMERÍA COMUNITARIA II

Ana Anguas Gracia

22 (PLANTA 2ª)

aanguas@unizar.es

Pilar Marzo Moles

22 (PLANTA 2ª)

pmarzo@unizar.es

CIENCIAS SOCIALES APLICADAS Y ENFERMERÍA DE LA SALUD MENTAL

María Marzo Moles

16 (PLANTA 2ª)

mmarzom@unizar.es

Fátima Méndez López de la Manzanara    18 (PLANTA 2ª) fmendez@unizar.es
Marta Bondía Galvez 18 (PLANTA 2ª) mbondia@unizar.es

Laura Lasso Olaya

18 (PLANTA 2ª)

lasso@unizar.es

ESTANCIAS CLÍNICAS II

José Miguel López Moreno

7 (PLANTA BAJA)

josemiguel.lopez@unizar.es

 

 

 

 

CUARTO CURSO

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Nº. despacho

Correo electrónico

ENFERMERÍA CLÍNICA IV

Mª. Luisa de la Rica Escuín

15 (PLANTA 2ª)

m_rica@unizar.es

ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN DE ENFERMERÍA

Miguel Ariño Lapuente

13 (PLANTA 2ª)

marionalapu@unizar.es

PRACTICUM

José Miguel López Moreno

7 (PLANTA BAJA)

josemiguel.lopez@unizar.es

TRABAJO FIN DE GRADO

Pedro Satústegui Dordá

21 (PLANTA 2ª)

pjsd@unizar.es

ASIGNATURAS OPTATIVAS 4º CURSO

TÉCNICAS DIAGNOSTICAS POR LA IMAGEN

Enrique Tobajas Asensio

13 (PLANTA 2ª)

etobajas@unizar.es

INGLÉS CIENTÍFICO PARA ENFERMERÍA

Laura Monguilod Navarro

3 (PLANTA BAJA)

lmonguilod@unizar.es

GENERO Y SALUD Ángel Gasch Gallén 22 (PLANTA 2ª) angelgasch@unizar.es

 

Mayo 2024

L M M J V S D
29
 
30
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
1
 
2