Salir

Profesorado. Grado en Fisioterapia

Última modificación
Jue , 25/01/2024 - 09:17

PROFESORADO DEL GRADO EN FISIOTERAPIA (605)

CURSO 2023/24

PRIMER CURSO

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Nº. DESPACHO

Correo electrónico

ANATOMÍA HUMANA I

Santiago Pellejero Álvarez 

20 (PL. 2ª)

spelle@unizar.es

ANATOMÍA HUMANA II

Ruth Estebán Marín

20  (PL. 2ª)

ruthesteban@unizar.es

FISIOLOGÍA HUMANA

Marta Castro López

16  (PL. 2ª)

macastro@unizar.es

Marta Valero Gracia16  (PL. 2ª)msvalero@unizar.es

FUNDAMENTOS DE FISIOTERAPIA

Pablo Herrero Gallego

(PL. 1ª)

pherrero@unizar.es

VALORACIÓN EN FISIOTERAPIA I

Marian Franco Sierra

Decanato

mafranco@unizar.es

Isabel Albarova Corral

10 (PL. 1ª)

ialbarova@unizar.es

CINESlOLOGÍA

Yolanda Marcén Román

2 (PL. BAJA)

yomarcen@unizar.es

PATOLOGÍA GENERAL EN FISIOTERAPIA

Sara Pérez Palomares

8 (PL. 1ª)

saraperez@unizar.es

ESTADÍSTICA APLICADA  CIENCIAS DE LA SALUD

Alberto Lekuona Amiano

11 (PL. 1ª)

lekuona@unizar.es

José Antonio Adell Pascual

Ed.Matemáticas

adell@unizar.es

INGLÉS CIENTÍFICO EN CIENAS DE LA SALUD

Vanesa Merenciano Urbán

3 (PL. BAJA)

vanessam@unizar.es

 

SEGUNDO CURSO

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Nº. DESPACHO

Correo electrónico

PSICOLOGÍA DE LA SALUD

Marta Gil Lacruz

12 (PL. 1ª)

mglacruz@unizar.es

BIOMECÁNICA Y ANÁLISIS DEL MOVIMIENTO

Adrián Hernández Vicente

-

ahernandez@unizar.es

CINESITERAPIA

César Hidalgo García

1 (PL. BAJA)

hidalgo@unizar.es

Juan Luis Nápoles Carreras11 (PL. 1ª)jlnapoles@unizar.es

PROCEDIMIENTOS GENERALES DE FISIOTERAPIA I

José Miguel Tricas Moreno

4 (PL. BAJA)

jmtricas@unizar.es

Orosia Lucha López

4 (PL. BAJA)

orolucha@unizar.es

PROCEDIMIENTOS GENERALES DE FISIOTERAPIA ll

Miguel Malo Urriés

1 (PL. BAJA)

malon@unizar.es

VALORACIÓN Y DIAGNÓSTICOS EN FISIOTERAPIA ll

Elena Bueno Gracia

10 (PL. 1ª)

ebueno@unizar.es

Sara Pérez Palomares

8 (PL. 1ª)

saraperez@unizar.es

MÉTODOS EN FISIOTERAPIA EN PROCESOS MUSCOLESQUELÉTICOS

Orosia Lucha López

4 (PL. BAJA)

orolucha@unizar.es

José Miguel Tricas Moreno

4 (PL. BAJA)

jmtricas@unizar.es

César Hidalgo García

1 (PL. BAJA)

hidalgo@unizar.es

AFECCIONES MÉDICO QUIRÚRGICAS

Javier Ruiz Serrano

-

javier.ruizs@unizar.es

 

 

 

 

TERCER CURSO

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Nº. DESPACHO

Correo electrónico

EPIDEMIOLOGÍA Y SALUD PÚBLICA

 

Mª. José Iglesias Gozalo

Ed. B Medicina

iglesias@unizar.es

Mª. Begoña Adiego Sancho

Ed. B Medicina

mbadiego@unizar.es

FISIOTERAPIA EN TRAUMATOLOGÍA, REUMATOLOGÍA Y DEPORTE

Santos Caudevilla Polo

9 (PL. 1ª)

scp@unizar.es

MÉTODOS DE FISIOTERAPIA EN PROCESOS NEUROLÓGICOS

Mª. Pilar Domínguez Oliván

2 (PL. BAJA)

mpdomin@unizar.es

MÉTODOS DE FISIOTERAPIA EN PROCESOS ORTOPÉDICOS Y UROGINECOLÓGICOS Y EN OBSTETRICIA

Elena Estébanez de Miguel 

10 (PL. 1ª)

elesteba@unizar.es

Luis Fernández Sola

2 (PL. BAJA)

ufermandez@unizar.es
Pilar Pardos Aguilella10 (PL. 1ª)ppardos@unizar.es

MÉTODOS DE FISIOTERAPIA EN PROCESOS RESPIRATORIOS Y CARDIOVASCULARES

Pablo Fanlo Mazas

1 (PL. BAJA)

pfanlo@unizar.es

 Gianluca Ciuffreda 

1 (PL. BAJA)

gciuffreda@unizar.es

FISIOTERAPIA EN NEUMOLOGÍA Y CARDIOLOGÍA

Alberto Montaner Cuello

11 (PL. 1ª)

albertomontaner@unizar.es

FISIOTERAPIA EN NEUROLOGÍA

Mª. Pilar Domínguez Oliván

2 (PL. BAJA)

mpdomin@unizar.es

Sandra Calvo Carrión

8 (PL. 1ª)

sandracalvo@unizar.es

PRACTICUM

Mª. Concepción Sanz Rubio

7 (PL. BAJA)

conchasr@unizar.es

 

CUARTO CURSO

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Nº. DESPACHO

Correo electrónico

FARMACOLOGÍA Y PRINCIPIOS NUTRICIONALES EN FISIOTERAPIA

Miguel Malo Urriés

1 (PL. BAJA)

malom@unizar.es

Sergio Hijazo Larrosa17  (PL. 2ª)shijazo@unizar.es
Sofía Pérez Calahorra18  (PL. 2ª)spperezc@unizar.es

FISIOTERAPIA EN DERMATOLOGÍA, UROGINECOLOGÍA Y OBSTETRICIA

Pilar Pardos Aguilella

10 (PL. 1ª)

ppardos@unizar.es

FISIOTERAPIA EN ORTOPEDIA, PEDIATRÍA Y GERIATRÍA

Sara Pérez Palomares

8 (PL. 1ª)

saraperez@unizar.es

Sandra Calvo Carrión8 (PL. 1ª)sandracalvo@unizar.es
LEGISLACIÓN Y GESTIÓN EN FISIOTERAPIAPablo Herrero Gallego8 (PL. 1ª)pherrero@unizar.es
Sofía Monti Ballano4 (PL. BAJA)smonti@unizar.es

PRACTICUM

Mª. Concepción Sanz Rubio

7 (PL. BAJA)

conchasr@unizar.es

TRABAJO FIN DE GRADO

Isabel Lacambra Gallego

7 (PL. BAJA)

ilacambra@unizar.es

ASIGNATURAS OPTATIVAS

EJERCICIO FÍSICO Y SALUD

Raúl Marqués Millán

-

rmarquesm@unizar.es

DIAGNÓSTICO Y TTO. DE LAS PATOLOGÍAS DE LA COMUNICACIÓN

Enrique Bardina Tremps

Ed. B Medicina

ebardina@unizar.es

PROGRAMAS DE FISIOTERAPIA DE ESTABILIZACIÓN ACTIVA Y CONTROL DEL MOVIMIENTO

Sandra Calvo Carrión

8 (PL. 1ª)

sandracalvo@unizar.es

 

Mayo 2024

L M M J V S D
29
 
30
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
1
 
2