Universidad de Zaragoza

Profesorado. Grado en Fisioterapia

Última modificación: 12/12/2016 - 12:53

1º CURSO

 

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

ANATOMÍA GENERAL Y DEL MOVIMIENTO

Santiago Pellejero Álvarez

spelle@unizar.es

ANATOMÍA DE APARATOS Y SISTEMAS

Angela Alcalá Arellano

aalcala@unizar.es

FISIOLOGÍA HUMANA

Gloria Lapieza Laínez

Marcos Cesar Reyes Gonzáles

glapieza@unizar.es

mcreyesg@unizar.es

FUNDAMENTOS DE FISIOTERAPIA

Cesar Hidalgo García

Santos Caudevilla Polo

hidalgo@unizar.es

scp@unizar.es

VALORACIÓN EN FISIOTERAPIA I

Mª Angeles Franco Sierra

Enrique Bardina Tremps

mafranco@unizar.es

ebardina@unizar.es

CINESIOLOGÍA

Evangelina Cepero Moreno

evaceper@unizar.es

SALUD PÚBLICA Y FISIOTERAPIA COMUNITARIA

Mª José Iglesias Gozalo

Begoña Adiego Sancho

iglesias@unizar.es

mbadiego@unizar.es

METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

Alberto Lekuona Amiano

Ana Cebrián Guajardo

lekuona@unizar.es

acebrian@unizar.es

INGLÉS/FRANCÉS CIENTÍFICO

Mª. Peña Caballero Navarro

Rebeca Díez Morras (inglés)

Mª. Pilar Clúa Albesa (francés)

pcaballle@unizar.es

rebeca.diez@unizar.es

pclua@unizar.es

2º CURSO

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

PSICOSOCIOLOGÍA DE LA SALUD

Marta Gil Lacruz

mglacruz@unizar.es

BIOMECÁNICA Y ANÁLISIS DEL MOVIMIENTO

Adoración Villarroya Aparicio

Sara Nerín Ballabriga

doritav@unizar.es

sanerin@unizar.es

CINESITERAPIA

Magdalena Comín Comín

magcomin@unizar.es

PROCEDIMIENTOS GENERALES DE INTERVENCIÓN

EN FISIOTERAPIA I

José Miguel Tricas Moreno

jmtricas@unizar.es

 

PROCEDIMIENTOS GENERALES DE INTERVENCIÓN

EN FISIOTERAPIA II

 Elena Bueno  Gracia

 ebueno@unizar.es

VALORACIÓN EN FISIOTERAPIA II

Mª Ángeles Franco Sierra

Yolanda Marcen Roman

mafranco@unizar.es

yomarcen@unizar.es

PATOLOGÍA GENERAL EN EL CAMPO DE LA FISIOTERAPIA

 Mª. Pilar López Royo  mplopez@unizar.es

MÉTODOS ESPECÍFICOS DE INTERVENCIÓN EN FISIOTERAPIA I

Orosia Lucha López

José Miguel Tricas Moreno

orolucha@unizar.es

jmtricas@unizar.es

 

 

3º CURSO

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

MÉTODOS ESPECÍFICOS DE INTERVENCIÓN EN FISIOTERAPIA II

 Pablo Fanlo Mazas

 pfanlo@unizar.es

MÉTODOS ESPECÍFICOS DE INTERVENCIÓN EN FISIOTERAPIA III

Mª. Pilar Domínguez Oliván

mpdomin@unizar.es

FISIOTERAPIA EN ESPECIALIDADES CLINICAS I

Santos Caudevilla Polo

scp@unizar.es

AFECCIONES MEDICO QUIRÚRGICAS I

Ana C. Coarasa Lirón de Robles

acoarasa@unizar.es

LEGISLACIÓN Y DEONTOLOGIA SANITARIA

 Miguel Malo Urriés

 malom@unizar.es

MÉTODOS ESPECÍFICOS DE INTERVENCIÓN EN FISIOTERAPIA IV

Elena Estébanez de Miguel

elesteba@unizar.es

FISIOTERAPIA EN ESPECIALIDADES CLINICAS II

Santos Caudevilla Polo

scp@unizar.es

FISIOTERAPIA EN ESPECIALIDADES CLINICAS III

Cesar Hidalgo Garcia

hidalgo@unizar.es

AFECCIONES MEDICO QUIRÚRGICAS II

Ana C. Coarasa Lirón de Robles

acoarasa@unizar.es

 

4º CURSO

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

FISIOTERAPIA EN ESPECIALIDADES CLINICAS IV

  Elena Bueno  Gracia

  ebueno@unizar.es

PRACTICUM

Mª. Concepción Sanz Rubio

conchasr@unizar.es

TRABAJO FIN DE GRADO

 Isabel Lacambra Gallego

 ilacambra@unizar.es

 

 

 

 

ASIGNATURAS OPTATIVAS *

PROFESOR/A

Correo electrónico

FARMACOLOGÍA FUNDAMENTAL

Luis Bernues Vazquez

lbernues@unizar.es

DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO DE LAS PATOLOGÍAS DE LA COMUNICACION

Enrique Bardina

ebardina@unizar.es

ACADEMIC WRITING FOR PHYSIOTHERAPY

 Mª. Peña Caballero Navarro

 pcaballer@unizar.es

FISIOLOGÍA CLINICA DEL EJERCICIO PARA PROFESIONALES SANITARIOS

Enrique Serrano

enrise@unizar.es

L M M J V S D
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30