Profesorado. Grado en Fisioterapia

Última modificación: 02/12/2021 - 13:43

CURSO 2021/22

 

1º CURSO (NUEVO PLAN- 605)

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

ANATOMÍA  HUMANA I

Santiago Pellejero Álvarez

spelle@unizar.es

ANATOMÍA  HUMANA II

Mª. Mar Valles perea marvalles@unizar.es

FISIOLOGÍA HUMANA

Marta Castro López

macastro@unizar.es

FUNDAMENTOS DE FISIOTERAPIA

Pablo Herrero Gallego

pherrero@unizar.es

VALORACIÓN EN FISIOTERAPIA I

Mª Angeles Franco Sierra

Isabel Albarova Corral

mafranco@unizar.es

ialbarova@unizar.es

CINESIOLOGÍA

Yolanda Marcen Román

yomarcen@unizar.es

PATOLOGIA GENERAL EN  FISIOTERAPIA

Sara Pérez Palomares  saraperez@unizar.es

ESTADISTICA APLICADA A CIENCIAS DE LA SALUD

Alberto Lekuona Amiano

José Antonio Adell Pascual

lekuona@unizar.es

adell@unizar.es

INGLÉS CIENTÍFICO EN CIENCIAS DE LA SALUD

 Vanesa Merenciano Urbán  vanessam@unizar.es

2º CURSO (PLAN 605)

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

PSICOSOCIOLOGÍA DE LA SALUD

Marta Gil Lacruz

 

mglacruz@unizar.es

 

BIOMECÁNICA Y ANÁLISIS DEL MOVIMIENTO

 Jorge Marín Puyalto

 jmarinp@unizar.es

CINESITERAPIA

Cesar Hidalgo Garcia

Isabel Albarova Corral

hidalgo@unizar.es

ialbarova@unizar.es

PROCEDIMIENTOS GENERALES DE  FISIOTERAPIA I

José Miguel Tricas Moreno

Orosia Lucha López

Sofía Monti Ballano 

jmtricas@unizar.es

orolucha@unizar.es

smonti@unizar.es

 

PROCEDIMIENTOS GENERALES DE  FISIOTERAPIA II

Miguel Malo Urriés

malom@unizar.es

VALORACIÓN Y DIAGNOSTICO EN  EN FISIOTERAPIA II

 Elena Bueno Gracia

Sara Pérez Palomares

ebueno@unizar.es

saraperez@unizar.es

METODOS EN FISIOERAPIA EN PROCESOS MUSCULOESQUELÉTICOS

Orosia Lucha López

José Miguel Tricas Moreno

Pablo Herrero Gallego

orolucha@unizar.es

jmtricas@unizar.es

pherrero@unizar.es

AFECCIONES MEDICO QUIRÚRGICAS

Ana C. Coarasa Lirón de Robles acoarasa@unizar.es

 

 

3º CURSO (PLAN 605)

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

EPIDEMIOLOGÍA Y SALUD PÚBLICA

M.ª José Iglesias Gozalo

M.ª Begoña Adiego Sancho

iglesias@unizar.es

mbadiego@unizar.es

 FISIOTERAPIA EN TRAUMATOLOGÍA, REUMATOLOGÍA Y DEPORTE

Santos Caudevilla Polo

scp@unizar.es

MÉTODOS DE FISIOTERAPIA EN PROCESOS NEUROLÓGICOS

Mª.  Pilar Domínguez Oliván

mpdomin@unizar.es

MÉTODOS DE FISIOTERAPIA EN PROCESOS ORTOPÉDICOS Y UROGINECOLÓGICOS Y EN OBSTETRICIA

Elena Estébanez de Miguel

Pilar Pardos Aguilella

 elesteba@unizar.es

ppardos@unizar.es

MÉTODOS DE FISIOTERAPIA EN PROCESOS RESPIRATORIOS Y CARDIOVASCULARES

Pablo Fanlo Mazas

Sofia Monti Ballano

pfanlo@unizar.es

smonti@unizar.es

FISIOTERAPIA EN NEUMOLOGÍA Y CARDIOLOGIA


Alberto Montaner Cuello


albertomontaner@unizar.es

FISIOTERAPIA EN NEUROLOGÍA

Mª.  Pilar Domínguez Oliván

Sandra Calvo Carrión

mpdomin@unizar.es

 sandracalvo@unizar.es

PRACTICUM I Mª. Concepción Sanz Rubio

conchasr@unizar.es

 

4º CURSO (PLAN 275)

ASIGNATURA

PROFESOR/A

Correo electrónico

FISIOTERAPIA EN ESPECIALIDADES CLINICAS IV

Juan Luis Nápoles Carreras

jlnapoles@unizar.es

PRACTICUM

Mª. Concepción Sanz Rubio

conchasr@unizar.es

TRABAJO FIN DE GRADO

 Isabel Lacambra Gallego

  ilacambra@unizar.es

 

 

 

ASIGNATURAS OPTATIVAS *

PROFESOR/A

Correo electrónico

FARMACOLOGÍA FUNDAMENTAL

 

Fernando Urcola  Pardo

Beatriz Rodríguez Roca

 

furcola@unizar.es

brodriguez@unizar.es

DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO DE LAS PATOLOGÍAS DE LA COMUNICACION

Enrique Bardina

ebardina@unizar.es

ACADEMIC WRITING FOR PHYSIOTHERAPY

 Carolina Sebastián Magallón

 csebastian@uniza.es

FISIOLOGÍA CLINICA DEL EJERCICIO PARA PROFESIONALES SANITARIOS

 

 
L M M J V S D
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31